fbpx

Le 8e festival international du film sur l’argile et le verre

par

Par Julie Cadilhacbscnews.fr/ Les 30,31 mars et 1 avril 2012 se déroulera au Corum de Montpellier le 8ème Festival du Film International  sur l’Argile et le Verre.

En parallèle et en prolongement, à l’Hôtel de Cabrières-Sabatier d’Espeyran, département des Arts décoratifs du musée Fabre de Montpellier Agglomération, du 31 mars au 16 septembre 2012, pourra être visitée l’exposition « Perturbations » imaginée par les Ateliers d’Arts de France qui présentent 32 créateurs français et étrangers qui ont imaginé des « oeuvres décalées, voire dérangeantes, qui s’intègrent avec justesse à ce lieu extraordinaire. « Perturbations »; cohabitation audacieuse entre les oeuvres d’hier et d’aujourd’hui ,nous montre que le métissage des époques et des styles est source de beauté et d’étonnement » ( Serge Nicole, Président d’Ateliers d’Arts de France). Le Festival International du Film de l’Argile et du Verre est l’occasion d’un voyage culturel et politique à travers l’argile, le feu et le verre. Un regard différent sur le monde que proposent des cinéastes du monde entier: vous aurez notamment l’occasion de voir le reportage « Mar de Fang » qui retrace les étapes de la création d’un mural en céramique pour la cathédrale de Majorque, les travaux superbes du célèbre verrier américain William Morris dans » Creative Nature » ou encore un documentaire sur l’art ancestral des poteries Li en Chine « Being with Clay ».Un moment fort agréable où le cinéma documentaire et l’artisanat se marient pour un week-end aussi coloré et esthétique que didactique…

Le programme:

SAMEDI 31 MARS

8h45 Accueil des festivaliers

10h Ouverture officielle du festival

10h15 Mar de Fang – L. Ortas & A.Torres – ARGILE – Espagne – 58’

11h15 Being with Clay – T. Hongyu – ARGILE – Chine – 42’

Deconstructing Art-A nebraska Story – K. Rush & B. Seifferlein – ARGILE – USA – 7’

Le gnome potier – B. Verrier – ARGILE – France -15’

12h25 Déjeuner

14h15 Clay in Yijing – J. Baoliang & Lu Bin – ARGILE – Chine – 18’

China heartbeat – L. Yulin – ARGILE – Chine 17’

Trees of Life – L. Orr & T. Lanier – ARGILE – USA – 42’

Argile – M. Delaruelle – ARGILE – France – 29’argile et verre

16h05 Pause

16h40 Creative nature – J. Andres – VERRE – USA – 83’

18h05 Pause

18h25 uzcta – A. Abel – ARGILE – Pologne – 5’
My life as a Plate – J. Brouwers – ARGILE – Belgique – 10’

Living Wall – R. Nguyen & G. Booth – ARGILE – GB – 4’

Earth Rising – S. Shuraki & C. Heifetz – ARGILE – Israël – 2’

Breathless – K. Williams & E. Swinton – VERRE – GB – 3’

18h50 hubert Barrère et le Saint Sein Bol – C. Chevrier – ARGILE – France – 13’

Barthélémy Toguo à Sèvres – T. Spitzer – ARGILE – France – 13’

Plastic and glass – T. Joosse – VERRE – Pays-Bas – 9’

19h30 Dîner
21h15 Tierra Brillante – J.L. Figueroa & S. Diaz Aguirre

– ARGILE – Mexique – 93’

DIMANCHE 1 AVRIL

8h45 Accueil des festivaliers

9H30 Sacha Draait – S. Verweij – ARGILE – Pays-Bas – 27’

10H00 Ouverture

10H05 Lalique sculpteur de cristal – C. Guichard – ARGILE – France – 26’

10h30 Singuliers-Pluriels-J.Luyck-ARGILE-Belgique-16’

10h45 Pause

11h Don’t know we’ll see: the work of Karen Karnes – L. Massie Phenix – ARGILE – USA – 60’

12h05 La terre et l’exil – S. Fortuna – ARGILE – France – 14’

Cup – B. Peterson & L. Johnson – ARGILE – USA – 2’
The interruption – R. de Weerdt – ARGILE – Australie – 4’

12h30Déjeuner
14h15 Longwy, l’éclat des émaux-J-B. Mathieu-ARGILE Françoise Labaune, spécialiste du verre – H. de Rosière – VERRE – France – 5’30

Femmes bâtisseuses du niger – L. Maréchaux – ARGILE – FRANCE – 26’

15h15 Pause
15h30 L’art et la manière : Jean-Michel othoniel

– P.Hendrick – VERRE – France – 26’
The Blessed Factory – R. Morris & M. Durran – VERRE – GB – 21’

Passages – C. Couronne & M. Cosquer – ARGILE – France – 7’

16h25 Pause / Vote du public
16h55 La mémoire au futur – B. Delpech & A. Desjardins

– ARGILE – France – 35’

17h30 L’INVITÉ D’ARTE – Rencontre avec le plasticien Barthélémy Toguo en partenariat avec ARTE Actions Culturelles

18h Cérémonie de remise des prix

18h30 Clôture du festival

Le site du Festival ICI

Crédits-photos:

1) Being with Clay de Jan Baoliang & Lu bin / Chine /2011 / Documentaire / 16’ Extrait du film Being with Clay,
TAN Hongyu ©

2)Don’t know we’ll see : The works of Karen Karnes de Lucie Massie Phenix / EtatsUnis / 2008 /Documentaire / 62’ Extrait du film Don’t know we’ll see : The works of Karen Karnes, LucieMassie Phenix ©

Laissez votre commentaire

Il vous reste

0 article à lire

M'abonner à